В письме от 20 июня 2018 г. N  Минфин рассказал, что в доходах учитывается стоимость:

  • материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации
  • имущества, полученного безвозмездно
  • имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации ОС,

При реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 НК.

Таким образом, стоимость запасов и прочего имущества, полученных при демонтаже (разборке) при ликвидации выводимых из эксплуатации ОС, учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли по мере реализации.

По материалам сайта audit-it.ru

В письме от 16 мая 2018 г. N  Минфин напомнил, что не возникает, если физлиуо получает доход от продажи недвижимости или долей в ней, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Такой минимальный срок составляет пять лет, за исключением некоторых случаев. Для объектов, приобретенных в собственность до 1.01.2016, минимальный срок владения в целях НДФЛ составляет три года.

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию.

Так что моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности.

При разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование. Поэтому срок нахождения в собственности образованных при разделе участков для целей НДФЛ следует исчислять с даты госрегистрации прав на вновь образованные участки.

Если проданный участок находился в собственности менее минимального предельного срока, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом вправе воспользоваться имущественным вычетом до 1 млн рублей.

По материалам сайта audit-it.ru

Компания привлекла агентов-ИП для продажи продукции принципала. В их обязанности входило изучение рынка с целью выявления потенциальных покупателей, переговоры и заключение договоров, предоставление информации о ходе исполнения договора и обеспечение соблюдения интересов принципала при взаимодействии с покупателями. Суммы агентского вознаграждения были учтены компанией в расходах, в подтверждения представлены агентские договоры, договоры поставки, акты оказанных услуг, дневники агентов и платежные поручения.

По результатам выездной проверки инспекция признала эти расходы необоснованными, установив, что предпринимателями являлись учредитель фирмы (25% участия, он же коммерческий директор) и ее работники (менеджеры отдела продаж). Их регистрация в качестве ИП инициирована руководством фирмы. В агентской деятельности они безвозмездно пользовались помещениями компании, рабочими местами, программным обеспечением, телефонными линиями, служебным транспортом и другими материальными ресурсами. При этом компания являлась единственным заказчиком услуг, а денежные средства в счет оплаты перечислялись на карточные счета ИП частями, независимо от предъявления актов об оказании услуг, и в дальнейшем обналичивались.

Компания обратилась в суд (дело № ), ссылаясь на отсутствие доказательств роста доходов без привлечения агентов. Расходы на выплату вознаграждения являются реальными и документально подтвержденными.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, согласившись с выводами о создании компанией формального документооборота. Суды (постановление кассации Ф01-3053/2018 от 07.08.2018) учли наличие в компании работников, в чьи обязанности входили действия, возложенные агентским договором на предпринимателей. Менеджеры компании подтвердили, что их трудовые функции фактически совпадали с обязанностями агентов, описанными в агентских договорах. Более того, на официальном сайте компании в разделе «контакты» в качестве региональных менеджеров указаны спорные агенты, а из представленных покупателями договоров поставки не усматривается, что они заключались при участии агентов.

По материалам сайта audit-it.ru

В письме от 06.08.2018 N ФНС рассказала о налогообложении резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) при невыполнении ими обязательств, предусмотренных соглашениями о деятельности на такой территории.

Для организаций, получивших статус резидента ТОСЭР, установлена ставка 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, законами субъектов РФ могут устанавливаться пониженные налоговые ставки в части, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ.

Пониженные ставки применяются начиная с налогового периода (то есть с календарного года), в котором была получена первая прибыль от деятельности при исполнении соглашений. При этом организация - резидент ТОСЭР должна соответствовать установленным требованиям и условиям (в частности, о доле доходов от деятельности при исполнении соглашений в общей сумме доходов, об отсутствии обособленных подразделений за пределами ТОСЭР, о неучастии в иных инвестпроектах и так далее).

НК не предусматривает применение налоговых преференций в зависимости от степени выполнения резидентами ТОСЭР обязательств, предусмотренных соглашениями.

Вместе с тем, в случае прекращения статуса резидента ТОСЭР теряет право на применение пониженных налоговых ставок с начала того квартала, в котором он был исключен из реестра резидентов.

По материалам сайта audit-it.ru

В письме от 19 июля 2018 г. N Минфин ответил на вопросы об в отношении услуг по письменным переводам текстов, оказываемых российским ИП иностранным организациям или приобретаемых им у них.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Место реализации услуг по письменному переводу определяется по месту деятельности организации (ИП), оказывающей услуги.

Таким образом, местом реализации услуг по письменному переводу текстов, оказываемых российским ИП, признается территория РФ и, соответственно, такие услуги облагаютс НДС в РФ. Если такой ИП применяет , то НДС не уплачивается.

Если ИП приобретает названные услуги у иностранных организаций, то поскольку реализации услуг территория РФ не признается, и такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в РФ.

По материалам сайта audit-it.ru

В письме от 20 июля 2018 г. N  Минфин рассмотрел вопрос ООО, которое владеет электронной торговой площадкой. ООО оказывает услуги по организации спроса и предложения, информированию о поступивших заказах и их статусах в процессе доставки, предоставлению информации о товаре, продавце и способах связи, а также предоставляет возможность оформить заказ на товар.

На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 149 НК от освобождаются услуги по обеспечению информационного и технологического взаимодействия между участниками расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и рассылке участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами.

К таким услугам, по мнению ведомства, относятся прием электронных платежных документов, сформированных плательщиками, проверка целостности таких документов, их маршрутизация на оплату в соответствующий расчетный банк, прием ответов расчетных банков о проведении или отказе в проведении платежей, направление получателям платежей информации о результатах проведения платежей.

Таким образом, в отношении услуг, оказываемых ООО, освобождение от НДС, предусмотренное подпунктом пункта 3 статьи 149 НК, не применяется.

По материалам сайта audit-it.ru

Компания учла в расходах убытки в связи с содержанием столовой, в которой питались не только работники компании.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила , пени и штраф. Статья 275.1 НК обязывает налогоплательщиков, ведущих деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определять налоговую базу по ней отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Компания считает, что эксплуатируемая на территории шахты столовая не является объектом обслуживающих производств и хозяйств (данный объект не указан в качестве объекта обслуживающего производства и хозяйства в статье 275.1 НК), следовательно, подлежит применению подпункт 48 пункта 1 статьи 264 НК (об учете расходов на содержание помещений общественного питания).

Суды трех инстанций (дело № ) признали законным решение инспекции, разъяснив, что основной признак объекта обслуживающих производств и хозяйств, при котором подлежат применению нормы статьи 275.1 НК - это реализация товаров, работ и услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Суды проанализировали техпаспорт здания, кассовую книгу и , накладные на внутреннее перемещение (передачу товаров), договоры, товарные накладные, счета-фактуры и учли, что основным видом деятельности компании является «Добыча каменного угля подземным способом», а «Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях» является дополнительной, и постановили, что оснований для применения подпункта 48 пункта 1 статьи 264 НК не имеется.

Кассация (Ф04-2998/2018 от 07.08.2018) отметила: «наличие столовой, расположенной на территории Общества и оказывающей услуги питания своим работникам и сторонним лицам, не является необходимым условием для осуществления основной деятельности организации по добыче каменного угля подземным способом».

По материалам сайта audit-it.ru

Приказом от 07.05.2018 N ФНС утвердила новую форму уведомления о контролируемых сделках, ее электронный формат, порядок заполнения и представления. Уведомление по новой форме и по новому порядку надо будет подавать в отношении сделок, совершенных в календарном году, обязанность уведомления о которых наступила после вступления в силу приказа. Признается утратившим силу приказ от 27 июля 2012 г. N ММВ-7-13/524@.

Теперь подразделы (внутри разделов 1А, 1Б, 2, 3) не будут пронумерованы римскими цифрами, и вообще, изменена нумерация полей. В разделе 1А появится признак – совершается ли сделка от имени комиссионера (агента). Аналогично, в разделах 2 и 3 будет указываться, заполняются ли сведения в отношении комиссионера (агента).

До 10 возросло количество особенностей отнесения сделки к контролируемой, если она совершена между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ (было таких особенностей всего 5).

В разделе 1Б добавлена возможность отражения цены сделки в иностранной валюте, а также - указания процентной ставки.

По материалам сайта audit-it.ru

В письме от 19.06.18 №  Минфин проинформировал, что в налоговых целях под банком понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию ЦБ РФ.

Если организация не имеет такой лицензии, то в отношении процентов по кредитам (займам), выданным в целях рефинансирования (перекредитования) ипотечных кредитов, имущественный вычет не положен.

В общем случае такой вычет возможен как по процентам по займам, израсходованным на приобретение жилья, так и при рефинансировании таких займов. Однако должен соблюдаться ряд условий. Если в отношении "первичных" процентов не оговорено, что кредит должен быть выдан именно банком, то в отношении процентов по перекредитованию это оговорено.

По материалам сайта audit-it.ru

ООО «А» для выполнения работ по демонтажу металлоконструкций привлекало ООО «К». Суммы, уплаченные контрагенту, были учтены в расходах. В подтверждение реальности сделок представлены договоры, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, счета-фактуры, ведомости объемов работ. 

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила , пени и штраф, признав сделки с ООО «К» формальными. Инспекция ссылается на отсутствие у контрагента персонала и основных средств, наличие у налогоплательщика работников для выполнения заявленных работ и неуказание в договоре с заказчиком возможности привлечения субподрядчика.

Суды трех инстанций (дело № ) отменили решение инспекции. Представленные компанией документы содержат все обязательные реквизиты и позволяют определить содержание сделок. Контрагент является действующим юрлицом, его руководитель подтвердил регистрацию компании и оказание услуг. Он также пояснил, что в отсутствие штатной численности для выполнения работ привлекалась субподрядная фирма - ООО «Т». В свою очередь, инспекция не доказала выполнение работ силами налогоплательщика.

Тот факт, что договором подряда не предусмотрена возможность привлечения субподрядчика, по мнению судов, не свидетельствует о том, что субподрядчик фактически не привлекался.

Суды (постановление кассации Ф06-35948/2018 от 15.08.2018) пояснили, что в данном случае важное значение имеет отражение контрагентом дохода по спорной сделке в налоговой отчетности. Однако факты представления ООО «К» налоговых деклараций, отражения дохода, уплаты налога инспекцией в ходе проверки не выяснялись. Доказательств аффилированности, взаимозависимости или сговора между контрагентом и налогоплательщиком не установлено. 

По материалам сайта audit-it.ru

1cpromo2

Контактная информация

1C:БухОбслуживание.Омега

email: omegauk@mail.ru
г. Пенза, ул. Малая Бугровка, д. 3
Телефон: (8412) 481-750
Мобильный: +79631090898
Режим: ПН -ПТ, с 9 до 17 часов

Получите бесплатную консультацию

Оставьте свой номер, мы перезвоним вам и окажем консультацию по услугам и функционалу 1С:БухОбслуживание

Телефон в любом формате

Возникли вопросы в сфере предпринимательской деятельности?

В нашей компании вы получите консультацию профессионалов по юридическим, бухгалтерским и техническим вопросам.

Звоните: (8412) 481-750, +79631090898